• Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Lot 61

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,52 g. MBC-.

Lot 62

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). 3,69 g. Escasa. MBC+.

Lot 63

Roman Coins

(31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 11) (Craw. 545/1). 3,83 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Lot 64

Roman Coins

(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,73 g. Anverso algo desplazado. (MBC+).

Lot 65

Roman Coins

(43-42 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Denario forrado. (Spink 1499) (S. 2) (Craw. 489/2). 3,18 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC+).

Lot 66

Roman Coins

(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC.

1.800,00 €

Lot 67

Roman Coins

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8f) (Craw. 517/2, ver nota). 3,81 g. Escasa. EBC-.

Lot 68

Roman Coins

Lot 69

Roman Coins

(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Efeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2) (RPC. 2201). 10,59 g. MBC.

Lot 70

Roman Coins

(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Efeso. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3) (RPC. 2202). 9,92 g. MBC/MBC-.

Lot 71

Roman Coins

(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1518) (S. 4) (Craw. 489/5). 1,62 g. Contramarcas en ambas caras. Muy escasa. MBC-.

Lot 72

Roman Coins

(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). 1,50 g. Muy escasa. MBC.

Lot 73

Roman Coins

(42 a.C.). Lépido y Octavio. Denario. (Spink 1523) (S. 2a-c) (Craw. 495/2a). 3,69 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Lot 74

Roman Coins

(42 a.C.). Lépido y Octavio. Denario. (Spink 1523) (S. 2a-c) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Rayas en reverso. Rara. (MBC+).

Lot 75

Roman Coins

(28 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S 218) (RIC. 476). 11,84 g. MBC+.

Lot 76

Roman Coins

(43 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1534) (S. 246) (Craw. 490/1). 3,15 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Lot 77

Roman Coins

(43 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1535) (S. 243) (Craw. 490/3). 3,84 g. Reverso desplazado. Rara. MBC.

Lot 78

Roman Coins

(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55) (Craw. 497/2a). 3,61 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC/MBC-.

Lot 79

Roman Coins

Lot 80

Roman Coins

(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1538) (S. 443) (Craw. 494/25). 3,65 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. (MBC+).

Lot 81

Roman Coins

Lot 82

Roman Coins

Lot 83

Roman Coins

(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1541) (S. 514) (Craw. 523/1). 3,51 g. Rayas. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC-).

Lot 84

Roman Coins

Lot 85

Roman Coins

(38 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,71 g. Contramarca y raya en anverso. Rara. MBC.

Lot 86

Roman Coins

(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,87 g. Rayita. Ex Colección Lifchuz. MBC.

Lot 87

Roman Coins

Lot 88

Roman Coins

(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.

Lot 89

Roman Coins

(antes del 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 g. Contramarcas en anverso. Escasa. MBC-/MBC.

Lot 90

Roman Coins

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 63) (RIC. 250b). 3,83 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.

Auction 353 - Floor Auction

SESSION 1 (Lots 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
Room auction - Start
21 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
Room auction - Start
22 10 2020 11:00 CEST