• Online Auction 352

Online Auction 352

Online Auction 352

Lot 2061

Roman Coins

(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428, ver nota) (S. 46) (Craw. 526/2). 3,77 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC-.

Lot 2062

Roman Coins

(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1472) (S. 10a) (Craw. 521/2). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. Muy rara. MBC/MBC+.

Lot 2063

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,58 g. Algo descentrada. Rayitas. MBC.

Lot 2064

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). 3,40 g. Incisión en borde del anverso. MBC+/MBC.

Lot 2065

Roman Coins

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario forrado. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3 g. Conserva parte del plateado original. (BC+).

Lot 2066

Roman Coins

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,59 g. Escasa. MBC-/MBC.

Lot 2067

Roman Coins

(38 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-.

275,00 €

Lot 2068

Roman Coins

(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,58 g. MBC.

Lot 2069

Roman Coins

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 g. Limpiada. (MBC+).

Lot 2070

Roman Coins

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,25 g. Cospel ligeramente faltado. Limpiada. MBC-.

Lot 2071

Roman Coins

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 2,73 g. Conserva parte del plateado original. (MBC-).

Lot 2072

Roman Coins

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,52 g. Limpiada. (MBC+).

275,00 €

Lot 2073

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,56 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.

Lot 2074

Roman Coins

Lot 2075

Roman Coins

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). 1,62 g. MBC-.

Lot 2076

Roman Coins

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). 1,64 g. MBC-/BC+.

Lot 2077

Roman Coins

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). 1,77 g. Rara. MBC-.

Lot 2078

Roman Coins

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. As. (Spink 1675 var) (Co. 388) (RIC. 15a). 10,70 g. MBC.

Lot 2079

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 4,11 g. Con anilla. Sirvió como joya. (RC).

Lot 2080

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en reverso. BC+.

Lot 2081

Roman Coins

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,01 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.

Lot 2082

Roman Coins

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,53 g. MBC.

Lot 2083

Roman Coins

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,81 g. MBC/MBC+.

Lot 2084

Roman Coins

(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Denario forrado. (Spink falta) (S. 6) (RIC. 74, de Claudio). 2,58 g. Rara. MBC-.

Lot 2085

Roman Coins

(54-55 d.C.). Nerón. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. 561 var) (RPC. I, 2049). 4,02 g. BC+/MBC-.

Lot 2086

Roman Coins

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). 3,48 g. Rara. MBC-.

Lot 2087

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 2,56 g. Ligero doblez. Rara. MBC.

Lot 2088

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC.

Lot 2089

Roman Coins

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,12 g. Muy escasa. MBC.

Lot 2090

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239e, mismos cuños). 3,42 g. Muy escasa. MBC-.

225,00 €