• Auction Online 351

Auction Online 351

Auction Online 351

Lot 91

Roman Coins

(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 611 var) (RIC. 390). 28,51 g. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-.

Lot 92

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 2199). 3,40 g. EBC+.

225,00 €

Lot 93

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 2200). 3,17 g. EBC-.

Lot 94

Roman Coins

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3511) (S. 1015) (RIC. 124). 3,40 g. EBC.

Lot 95

Roman Coins

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522 var) (S. 1091a) (RIC. 358). 3,10 g. MBC.

Lot 96

Roman Coins

(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). 2,96 g. Limpiada. MBC+.

Lot 97

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3575 var) (Co. 159 var) (RIC. falta). 21,33 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).

Lot 98

Roman Coins

(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,16 g. MBC+.

Lot 99

Roman Coins

Lot 100

Roman Coins

(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106 var) (S. 735) (RIC. 304). 3,01 g. EBC.

Lot 101

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,37 g. EBC+.

Lot 102

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,82 g. EBC+.

Lot 103

Roman Coins

Lot 104

Roman Coins

(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-.

Lot 105

Roman Coins

(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 508) (RIC. 23). 3,23 g. EBC/EBC-.

Lot 106

Roman Coins

(167 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4934) (S. 882) (RIC. 171). 3,43 g. EBC-.

Lot 107

Roman Coins

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5266 var) (S. 249) (RIC. 728). 3,38 g. EBC-.

Lot 108

Roman Coins

(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5489) (S. 50) (RIC. 775). 3,32 g. EBC+/EBC.

Lot 109

Roman Coins

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 427) (RIC. 71). 3,44 g. EBC.

Lot 110

Roman Coins

(181 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5708) (S. 806) (RIC. 17). 2,84 g. EBC-.

Lot 111

Roman Coins

(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5973) (S. 84) (RIC. 272, Cómodo). 3,20 g. Raspadura en reverso. BC+.

Lot 112

Roman Coins

(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). 2,81 g. Muy rara. MBC/MBC-.

1.700,00 €

Lot 113

Roman Coins

(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13e var) (RIC. 10 var). 2,22 g. Rara. MBC+.

Lot 114

Roman Coins

(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,24 g. Grieta radial. EBC.

Lot 115

Roman Coins

(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 540) (RIC. 240). 3,23 g. MBC+.

Lot 116

Roman Coins

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 2,94 g. MBC+.

Lot 117

Roman Coins

(213-217 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657). 13,39 g. EBC.

Lot 118

Roman Coins

(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,67 g. MBC+.

Lot 119

Roman Coins

(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7252) (S. 200) (RIC. 81). 3,39 g. EBC-.

Lot 120

Roman Coins

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 2,45 g. EBC-.