• Auction Online 350

Auction Online 350

Auction Online 350

Lot 181

Roman Coins

(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 4,09 g. Dos rayas en anverso. MBC-.

Lot 182

Roman Coins

(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,93 g. MBC.

Lot 183

Roman Coins

(hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). 3,64 g. MBC.

Lot 184

Roman Coins

(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (S. 7a) (Craw. 282/4, ver nota). 3,75 g. MBC-.

Lot 185

Roman Coins

(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario forrado. (Bab. 18) (Craw. 410/7c). 3,24 g. Incisiones en canto. MBC-.

Lot 186

Roman Coins

(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (Craw. 343/2b). 1,96 g. MBC.

Lot 187

Roman Coins

(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,89 g. MBC.

Lot 188

Roman Coins

(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,92 g. MBC-.

Lot 189

Roman Coins

(hacia 110-109 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 301/1). 3,86 g. MBC-.

Lot 190

Roman Coins

(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,86 g. MBC.

Lot 191

Roman Coins

(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,77 g. Rayitas. MBC+.

Lot 192

Roman Coins

(hacia 96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 335/9). 3,68 g. MBC-.

Lot 193

Roman Coins

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,75 g. Perforación reparada. (MBC).

Lot 194

Roman Coins

(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,80 g. MBC+.

Lot 195

Roman Coins

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,64 g. EBC-.

Lot 196

Roman Coins

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,95 g. MBC-.

Lot 197

Roman Coins

(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,90 g. MBC+.

Lot 198

Roman Coins

(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,89 g. Raspadura en canto. MBC.

Lot 199

Roman Coins

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Quinario. (Bab. 4) (Craw. 348/4). 1,88 g. EBC-/MBC+.

Lot 200

Roman Coins

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 4,02 g. MBC.

Lot 201

Roman Coins

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 348/2). 3,89 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-.

Lot 202

Roman Coins

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). 3,87 g. MBC-/BC+.

Lot 203

Roman Coins

(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,01 g. MBC+.

Lot 204

Roman Coins

(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 4 g. Pequeña raspadura en canto. MBC+.

Lot 205

Roman Coins

(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 3,70 g. MBC.

Lot 206

Roman Coins

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario forrado. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,47 g. Algo alabeada. Punzonada en anverso. (MBC).

Lot 207

Roman Coins

(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). 3,68 g. MBC+.

Lot 208

Roman Coins

(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,81 g. MBC.

Lot 209

Roman Coins

(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 325/1a). 3,90 g. MBC.

Lot 210

Roman Coins

(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,69 g. Raspadura en canto. MBC-.