• Auction E-Live 348

Auction E-Live 348

Auction E-Live 348

Lot 1241

Roman Coins

(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 17. (Spink 16471) (Co. 21) (RIC. 125). 2,58 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 110. MBC+.

9,00 €

Lot 1242

Roman Coins

(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 18. (Spink 16526) (Co. 17) (RIC. 91). 2,66 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 132. MBC.

9,00 €

Lot 1243

Roman Coins

(336-337 d.C.). Delmacio. Treveri. AE 15. (Spink 16886 var) (Co. 5) (RIC. 595 var). 1,80 g. MBC+/EBC-.

Lot 1244

Roman Coins

(321 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17152) (Co. 23) (RIC. 312). 3,26 g. Ex CFN 9/11/1974, nº 263. MBC.

9,00 €

Lot 1245

Roman Coins

(323-324 d.C.). Constantino II. Londinium. AE 20. (Spink 17180) (Co. 38) (RIC. 292). 3,66 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 198. MBC+.

Lot 1246

Roman Coins

Lot 1247

Roman Coins

(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 24. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 5,41 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 160. MBC.

9,00 €

Lot 1248

Roman Coins

(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 22. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 6,59 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 201. MBC+.

Lot 1249

Roman Coins

(353-355 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 18. (Spink 18271) (Co. 47) (RIC. 361). 2,45 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 161. MBC+.

18,00 €

Lot 1250

Roman Coins

(342-347 d.C.). Constante. Treveri. AE 15. (Spink 18587) (Co. 179) (RIC. 196). 1,65 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 275. MBC.

9,00 €

Lot 1251

Roman Coins

(353-354 d.C.). Constancio Galo. Alejandría. AE 17. (Spink 19022) (Co. 18) (RIC. 81). 3,13 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 202. MBC+.

Lot 1252

Roman Coins

(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19123) (S. 146b) (RIC. 233). 1,91 g. Pequeña grieta. MBC-.

Lot 1253

Roman Coins

(379-383 d.C.). Valentininiano II. Siscia. AE 24. (Spink 20276) (Co. 26) (RIC. 26b). 5,43 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 119. MBC.

Lot 1254

Roman Coins

(379-383 d.C.). Teodosio I. Antioquía. AE 18. (Spink 20518) (Co. 14) (RIC. 46e). 2,35 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 281. MBC.

9,00 €

Lot 1255

Byzantine Empire

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 310) (S. 3). 4,21 g. Ex Pecunem 02/03/2014, nº 937. EBC.

Lot 1256

Byzantine Empire

Anastasio (491-518). Constantinopla. Follis. (Ratto 335) (S. 19). 18,65 g. MBC.

Lot 1257

Byzantine Empire

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 442 var) (S. 137). 4,44 g. Pequeño doblez en borde. MBC+.

Lot 1258

Byzantine Empire

(564-565). Justiniano I. Cartago. Nummus. (Ratto falta) (S. 279). 0,59 g. RC/MBC-.

9,00 €

Lot 1259

Byzantine Empire

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1012) (S. 478). 4,30 g. EBC.

Lot 1260

Byzantine Empire

(595-596). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1136) (S. 533). 10,79 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 1261

Byzantine Empire

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,48 g. Grafitos y rayitas en reverso. Ex CNG 14/05/2014, nº 971. EBC-.

Lot 1262

Byzantine Empire

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1515 var) (S. 956). 4,45 g. MBC+.

550,00 €

Lot 1263

Byzantine Empire

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 7,22 g. MBC+.

Lot 1264

Celtiberian coins

Arcailicos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 11,01 g. MBC-.

Lot 1265

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,36 g. Pátina verde. MBC-.

Lot 1266

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 11,31 g. Realzada a buril. (MBC+).

Lot 1267

Celtiberian coins

Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1753). 8,37 g. MBC-.

Lot 1268

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC).

Lot 1269

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 11,06 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 16/10/2018, nº 3078. Rara. BC/BC+.

Lot 1270

Celtiberian coins

Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 5,66 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1135. Muy escasa. MBC-.