• Auction 346 - Floor Auction

Auction 346 - Floor Auction

Auction 346 - Floor Auction

Lot 1090

Medieval Coinage

Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,97 g. Muy escasa. MBC-/MBC.

Lot 1091

Medieval Coinage

Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Golpecito. MBC.

Lot 1092

Medieval Coinage

Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S 416.2) (Cru.C.G 2230). 1,11 g. Buen ejemplar. MBC+.

Lot 1093

Medieval Coinage

Lot 1094

Medieval Coinage

Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Atractiva. Ex CFN 03/11/1992, nº 220. MBC+.

Lot 1095

Medieval Coinage

Lot 1096

Medieval Coinage

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. MBC.

Lot 1097

Medieval Coinage

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.Comas F.14). 3,16 g. Falsa de época en cobre. Marca: Perro-Perro. Rara. MBC.

Lot 1098

Medieval Coinage

Lot 1099

Medieval Coinage

Lot 1100

Medieval Coinage

Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.3) (Cru.C.G. 2907c). 3,19 g. MBC/MBC+.

Lot 1101

Medieval Coinage

Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-.

Lot 1102

Medieval Coinage

Lot 1103

Medieval Coinage

Lot 1104

Medieval Coinage

Lot 1105

Medieval Coinage

Lot 1106

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,19 g. MBC.

Lot 1107

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,78 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 285. MBC.

Lot 1108

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 2,29 g. MBC.

Lot 1109

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). 1,81 g. Ex ANE 21/12/1984, nº 575. MBC.

Lot 1110

Medieval Coinage

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2) (M.M. A6:6.2). 0,68 g. MBC+/MBC.

Lot 1111

Medieval Coinage

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.4). 0,78 g. Ex M. Sisó 15/10/1988, nº 187. MBC.

Lot 1112

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248) (M.M. A10:6.1). 1,01 g. Ex Áureo 18/01/1995, nº 575. Escasa. MBC+.

Lot 1113

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). Córdoba o Zamora. Dinero. (AB. 249) (M.M. A10:6.7). 0,93 g. Escasa. MBC+.

Lot 1114

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 251) (M.M. A10:6.10). 1 g. Grieta. Rara. (BC+).

Lot 1115

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 352) (M.M. A10:6.12) 1 g. Concreciones en anverso. Ex ANE 19/12/1989, nº 621. Escasa. MBC/MBC+.

Lot 1116

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253) (M.M. A10:6.14). 0,86 g. Grieta. MBC-.

Lot 1117

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253.1) (M.M. A10:6.19). 0,90 g. MBC/MBC+.

Lot 1118

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254) (M.M. A10:6.21). 0,95 g. MBC/MBC+.

Lot 1119

Medieval Coinage

Alfonso X (1252-1284). Sevilla (o Segovia). Dinero. (AB. 254.1) (M.M. A10:6.30). 0,84 g. Escasa. MBC+.

Auction 346 - Floor Auction

12 03 2020 09:00 CET

Room auction - Start
12 03 2020 11:00 CET