• Auction 346 - Floor Auction

Auction 346 - Floor Auction

Auction 346 - Floor Auction

Lot 1061

Celtiberian coins

Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1332). 6,34 g. Rara. MBC+.

Lot 1062

Celtiberian coins

Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). 12,71 g. Muy escasa. MBC.

Lot 1063

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,69 g. Bella. EBC.

Lot 1064

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. 3,95 g. Rara. MBC+.

Lot 1065

Celtiberian coins

"Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4,05 g. Tipo ""Palenzuela"". Atractiva. EBC-."

Lot 1066

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). 4,19 g. Bella. Rara. EBC.

Lot 1067

Celtiberian coins

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,49 g. Grieta. Rara. MBC.

1.300,00 €

Lot 1068

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2027 var) (ACIP. 1963). 2,70 g. Muy rara. MBC/MBC+.

Lot 1069

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.

Lot 1070

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2037) (ACIP. 1960). 2,60 g. Muy rara. MBC.

Lot 1071

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2048) (ACIP. 1969). 2,74 g. Rara. MBC.

650,00 €

Lot 1072

Celtiberian coins

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,95 g. Perforación. Muy escasa. (MBC).

Lot 1073

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,17 g. Buen ejemplar. EBC-.

Lot 1074

Coinage of Al Andalus

Lot 1074A

Coinage of Al Andalus

AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC.

1.300,00 €

Lot 1075

Coinage of Al Andalus

1.700,00 €

Lot 1076

Coinage of Al Andalus

40.000,00 €
30.000,00 €

Lot 1077

Coinage of Al Andalus

Lot 1078

Coinage of Al Andalus

Almohades. Abu Yaqub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,30 g. Bella. EBC+.

Lot 1079

Coinage of Al Andalus

Lot 1080

Coinage of Al Andalus

Lot 1081

Coinage of Al Andalus

AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC.

Lot 1082

Medieval Coinage

Lot 1083

Medieval Coinage

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S 304) (Cru.C.G 2118). 0,94 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+.

Lot 1084

Medieval Coinage

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S 305) (Cru.C.G 2119). 0,35 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.

Lot 1085

Medieval Coinage

225,00 €

Lot 1086

Medieval Coinage

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). 0,60 g. Atractiva. Rara así. EBC.

Lot 1087

Medieval Coinage

Lot 1088

Medieval Coinage

Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,11 g. MBC.

Lot 1089

Medieval Coinage

Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,81 g. Muy escasa. MBC-.

Auction 346 - Floor Auction

12 03 2020 09:00 CET

Room auction - Start
12 03 2020 11:00 CET