• Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Lot 151

Visigothic Kingdom

Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67) (R.Pliego 101a). 1,47 g. MBC+.

Lot 152

Visigothic Kingdom

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.3) (R.Pliego 105e). 1,51 g. EBC.

Lot 153

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,46 g. EBC-.

Lot 154

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.2) (R.Pliego 272b). 1,44 g. Bella. EBC.

Lot 155

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,25 g. EBC-.

Lot 156

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.3) (R.Pliego 262c). 1,46 g. EBC-.

Lot 157

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. EBC-.

Lot 158

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 169. MBC+.

Lot 159

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,50 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 172. EBC-.

375,00 €

Lot 160

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.9) (R.Pliego 366i). 1,35 g. EBC-.

Lot 161

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). 1,41 g. Pequeña grieta por doblez. (MBC+).

Lot 162

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,46 g. MBC+.

Lot 163

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.14) (R.Pliego 348g). 1,32 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 86. EBC-.

Lot 164

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.16) (R.Pliego 352b). 1,49 g. Algo alabeada. MBC+.

Lot 165

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,56 g. MBC+/MBC.

375,00 €

Lot 166

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-.

375,00 €

Lot 167

Visigothic Kingdom

Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 452) (R.Pliego 591b). 1,44 g. Cospel algo faltado. Rara. (EBC).

1.800,00 €

Lot 168

Visigothic Kingdom

Egica/Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 568.5) (R.Pliego 742c). 1,30 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. (EBC).

Lot 169

Coinage of Al Andalus

Lot 170

Coinage of Al Andalus

AH 509. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1610) (Hazard 243). 4 g. EBC-.

Lot 171

Coinage of Al Andalus

AH 502. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1625) (Hazard 264). 4,07 g. MBC+.

Lot 172

Coinage of Al Andalus

AH 519 Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). 4 g. EBC-.

1.400,00 €

Lot 173

Coinage of Al Andalus

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Ceuta. Quirate. (V. 1778) (Hazard 973). 1 g. Muy rara. MBC+.

Lot 174

Coinage of Al Andalus

Lot 175

Coinage of Al Andalus

Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,56 g. Atractiva. Rara. EBC-.

Lot 176

Coinage of Al Andalus

Lot 177

Medieval Coinage

Lot 178

Medieval Coinage

Lot 179

Medieval Coinage

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,10 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.

Lot 180

Medieval Coinage

Auction 345 - Floor Auction

13 02 2020 14:30 CET

Room auction - Start
13 02 2020 16:00 CET