• Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Lot 121

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+.

Lot 122

Celtiberian coins

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-.

Lot 123

Celtiberian coins

Lot 124

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+.

Lot 125

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-.

Lot 126

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+.

Lot 127

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 476). 0,49 g. MBC+.

Lot 128

Celtiberian coins

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,10 g. Escasa. MBC/MBC+.

Lot 129

Celtiberian coins

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 11,39 g. Escasa. MBC.

Lot 130

Celtiberian coins

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+.

Lot 131

Celtiberian coins

Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 8,69 g. Escasa. MBC.

Lot 132

Celtiberian coins

Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC

Lot 133

Celtiberian coins

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 134

Celtiberian coins

650,00 €

Lot 135

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,78 g. MBC.

Lot 136

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,35 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 137

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1239). 4,67 g. Muy escasa. MBC.

Lot 138

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 6,23 g. MBC+.

Lot 139

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 1278). 2,77 g. Muy rara. MBC+.

Lot 140

Celtiberian coins

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 22,60 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 141

Celtiberian coins

Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1903) (ACIP. 2460). 7,01 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 142

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.

Lot 143

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 144

Celtiberian coins

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 4,25 g. Rara así. EBC-.

Lot 145

Celtiberian coins

Segia (Egea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). 3,96 g. Rara. MBC-/MBC.

Lot 146

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,92 g. MBC.

Lot 147

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,90 g. MBC/MBC-.

Lot 148

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359) (ACIP. 3249a). 4,80 g. Buen ejemplar. MBC+.

Lot 149

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,63 g. MBC+.

Lot 150

Visigothic Kingdom

A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,28 g. Rara. MBC+.

Auction 345 - Floor Auction

13 02 2020 14:30 CET

Room auction - Start
13 02 2020 16:00 CET