• Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Lot 31

Roman Coins

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 136 de Crawford y 1/123 de Banti. MBC+.

Lot 32

Roman Coins

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,97 g. Par de símbolos nº 52 de Crawford y 1/42 de Banti. EBC-/MBC+.

Lot 33

Roman Coins

(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,85 g. MBC+.

Lot 34

Roman Coins

(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,82 g. MBC+.

Lot 35

Roman Coins

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,86 g. Algo desplazada. (EBC-).

Lot 36

Roman Coins

(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,91 g. MBC+.

Lot 37

Roman Coins

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,82 g. Par de símbolos nº 148 de Crawford y 1/113 de Banti. MBC/MBC+.

Lot 38

Roman Coins

(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,68 g. MBC+.

Lot 39

Roman Coins

(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,83 g. MBC+.

Lot 40

Roman Coins

(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,94 g. Muy bella. EBC+.

Lot 41

Roman Coins

(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,76 g. MBC+.

Lot 42

Roman Coins

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+

225,00 €

Lot 43

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,72 g. MBC+.

Lot 44

Roman Coins

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,75 g. EBC-.

Lot 45

Roman Coins

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,07 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2180. MBC+.

Lot 46

Roman Coins

(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1411) (S. 23) (Craw. 480/8). 3,47 g. Rara. MBC+/MBC.

1.800,00 €

Lot 47

Roman Coins

(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1422) (S. 8) (Craw. 480/19). 3,27 g. Rara. MBC-.

Lot 48

Roman Coins

(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). 3,65 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. BC+.

Lot 49

Roman Coins

(42 a.C.). Bruto. Denario forrado. (Spink 1436) (S. 4) (Craw. 506/2). 3,59 g. Plateado original íntegro. Rara. EBC.

Lot 50

Roman Coins

Lot 51

Roman Coins

Lot 52

Roman Coins

1.100,00 €

Lot 53

Roman Coins

Lot 54

Roman Coins

(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Escasa. MBC.

Lot 55

Roman Coins

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink. 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,90 g. MBC.

2.200,00 €

Lot 56

Roman Coins

Lot 57

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-).

Lot 58

Roman Coins

(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). 3,73 g. Reverso algo desplazado. Rara. MBC.

Lot 59

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635) (S. 280) (RIC. 115). 3,75 g. Contramarcas en anverso. MBC.

325,00 €

Lot 60

Roman Coins

Auction 345 - Floor Auction

13 02 2020 14:30 CET

Room auction - Start
13 02 2020 16:00 CET