Auction 327

Auction 327

Lot 1230

Spanish Monarchy

Lot 1231

Spanish Monarchy

1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,72 g. MBC-/MBC.

Lot 1232

Spanish Monarchy

1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,76 g. MBC-.

Lot 1233

Spanish Monarchy

1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Leves rayitas. MBC.

Lot 1234

Spanish Monarchy

1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. MBC/MBC+.

Lot 1235

Spanish Monarchy

1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. MBC-.

Lot 1236

Spanish Monarchy

1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. MBC-/MBC.

Lot 1237

Spanish Monarchy

1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,75 g. MBC/MEBC+.

Lot 1238

Spanish Monarchy

Lot 1239

Spanish Monarchy

1.800,00 €

Lot 1240

Spanish Monarchy

1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,85 g. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.

2.200,00 €

Lot 1241

Spanish Monarchy

1.600,00 €

Lot 1242

Spanish Monarchy

2.200,00 €

Lot 1243

Spanish Monarchy

Lot 1244

Spanish Monarchy

1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Bella. Brillo original. Acuñación muy centrada. S/C.

2.800,00 €

Lot 1245

Spanish Monarchy

1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,91 g. Con un aro para servir como joya. Rara. (BC).

Lot 1246

Spanish Monarchy

1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 1 g. Bella. Escasa así. EBC+.

Lot 1247

Spanish Monarchy

Lot 1248

Spanish Monarchy

1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). 6,69 g. Cuatro resellos orientales grandes. Rara así. (EBC-).

Lot 1249

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 7,18 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC/MBC+.

Lot 1250

Spanish Monarchy

1770. Carlos III. (¿Sevilla?). 2 reales. 6,92 g. Prueba en bronce del reverso. Ex Colección Cardim. EBC-.

Lot 1251

Spanish Monarchy

Lot 1252

Spanish Monarchy

1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.

Lot 1253

Spanish Monarchy

1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,60 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.

Lot 1254

Spanish Monarchy

1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,06 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+.

Lot 1255

Spanish Monarchy

1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. MBC+.

Lot 1256

Spanish Monarchy

1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.

225,00 €

Lot 1257

Spanish Monarchy

1769. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 957). 26,53 g. MBC-.

Lot 1258

Spanish Monarchy

1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,76 g. Columnario. Escasa. MBC+.

Lot 1259

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). 26,79 g. Flan grande. Golpecito. MBC-/MBC.