Auction 327

Auction 327

Lot 1055

Byzantine Empire

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,38 g. MBC+.

Lot 1056

Byzantine Empire

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,31 g. Rayitas en reverso. MBC+.

Lot 1057

Byzantine Empire

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.

Lot 1058

Byzantine Empire

Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,43 g. MBC-/MBC.

Lot 1059

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,43 g. Raspadura en reverso. MBC+/MBC.

Lot 1060

Byzantine Empire

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487) (S. 758). 4,45 g. MBC+.

Lot 1061

Byzantine Empire

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,46 g. Grafitos en reverso. Acuñación floja en parte. (MBC).

Lot 1062

Byzantine Empire

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 3,20 g. Algo recortada. (MBC).

Lot 1063

Byzantine Empire

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,39 g. MBC+.

Lot 1064

Byzantine Empire

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,47 g. MBC+.

Lot 1065

Byzantine Empire

Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 3,66 g. Muesca en canto. Pulida. (MBC-).

Lot 1066

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1768 var). 3,71 g. Rara. EBC.

Lot 1067

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,81 g. Pequeñas incisiones en anverso. Muy rara. (MBC).

Lot 1068

Celtiberian coins

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,43 g. MBC+.

Lot 1069

Celtiberian coins

Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). 0,17 g. EBC.

Lot 1070

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, nº 163, mismo ejemplar). 4,18 g. MBC.

Lot 1071

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 378, mismo ejemplar). 4,30 g. MBC/MBC+.

225,00 €

Lot 1072

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC.

Lot 1073

Celtiberian coins

Lot 1074

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1111) (ACIP. 214). 4,22 g. Punzonada en anverso, algo empastado. BC/MBC-.

Lot 1075

Celtiberian coins

Lot 1076

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1117) (ACIP. 223). 4,15 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2295. Rara. MBC-/BC+.

Lot 1077

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 220) (Villaronga, VII, nº 187, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC-.

Lot 1078

Celtiberian coins

Lot 1079

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,08 g. Anverso empastado. Incrustación. BC-/EBC-.

Lot 1080

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 4 g. Anverso empastado. BC/MBC+.

Lot 1081

Celtiberian coins

Lot 1082

Celtiberian coins

Lot 1083

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,22 g. MBC+.

Lot 1084

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,17 g. MBC+.