Auction 327

Auction 327

Lot 1029

Roman Coins

Lot 1030

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). 10,39 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 1030A

Roman Coins

(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 273) (RIC. 358) (Calicó 654). 6,94 g. Golpe en canto. BC+/BC.

1.300,00 €

Lot 1031

Roman Coins

Lot 1031A

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 98 var) (RIC. 146) (Calicó 1010). 6,96 g. MBC-.

2.800,00 €

Lot 1031B

Roman Coins

(100 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 220 var) (RIC. 35 var) (Calicó 1049a). 7,06 g. Resto de soldadura en canto. (MBC/MBC-).

Lot 1031C

Roman Coins

(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3413) (Co. 1164) (RIC. 109) (Calicó 1341). 7,13 g. MBC-/MBC.

1.800,00 €

Lot 1032

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 830) (RIC. 305). 2,88 g. MBC.

Lot 1033

Roman Coins

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 904) (RIC. 127). 3,21 g. MBC+/EBC-.

Lot 1034

Roman Coins

(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,43 g. MBC+.

Lot 1035

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,48 g. EBC-.

Lot 1036

Roman Coins

(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,42 g. EBC-.

Lot 1037

Roman Coins

(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5195) (S. 353) (RIC. 440, Marco Aurelio). 3,19 g. MBC+.

Lot 1038

Roman Coins

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,43 g. MBC+.

Lot 1039

Roman Coins

(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384 var) (Co. 206 var) (RIC. 1456 var). 26,91 g. Pátina verde. Bella. EBC.

Lot 1040

Roman Coins

s/d. Lucio Vero. Plomo monetiforme. 1,63 g. Muy raro. BC+/BC.

Lot 1041

Roman Coins

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). 3,31 g. Rara. MBC+.

650,00 €

Lot 1042

Roman Coins

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 3,36 g. Bella. EBC.

Lot 1043

Roman Coins

(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 2,99 g. EBC-.

Lot 1044

Roman Coins

(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 2,48 g. Bella. EBC.

Lot 1045

Roman Coins

(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,90 g. MBC+.

Lot 1046

Roman Coins

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 3,13 g. EBC+.

Lot 1047

Roman Coins

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 g. EBC/EBC-.

Lot 1048

Roman Coins

(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,13 g. EBC-.

Lot 1049

Roman Coins

(238 d.C). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,22 g. Rara. EBC-.

Lot 1050

Roman Coins

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 4,42 g. EBC-.

Lot 1051

Roman Coins

(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 63) (RIC. 116b). 3,66 g. EBC-.

Lot 1052

Roman Coins

(247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9258 var) (S. falta) (RIC. falta). 4,92 g. Bella. EBC/EBC-.

Lot 1053

Roman Coins

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 4,16 g. Bella. EBC+/EBC.

Lot 1054

Roman Coins

(408 d.C.). Honorio. Ravenna. Tremissis. (Spink 20940) (Co. 47) (RIC. 1338). 1,48 g. Golpes y rayas. (BC+).