Auction 327

Auction 327

Lot 1260

Spanish Monarchy

1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). 26,65 g. Resellos orientales. Muy rara. (MBC+).

Lot 1261

Spanish Monarchy

1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,77 g. MBC/MBC+.

Lot 1262

Spanish Monarchy

1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,76 g. Ex Áureo 19/12/2006, nº 793. MBC.

Lot 1263

Spanish Monarchy

1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,71 g. MBC-/MBC.

Lot 1264

Spanish Monarchy

1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,76 g. MBC/MBC+.

Lot 1265

Spanish Monarchy

1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. MBC/MBC+.

Lot 1266

Spanish Monarchy

1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,73 g. Leve rayita. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.

Lot 1266A

Spanish Monarchy

1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,75 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.

Lot 1267

Spanish Monarchy

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,34 g. MBC/MBC+.

Lot 1268

Spanish Monarchy

1769. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 644). 3,31 g. Tipo "cara de rata". Rayitas. Sirvió como joya. Rara. (BC+/MBC-).

Lot 1268A

Spanish Monarchy

Lot 1269

Spanish Monarchy

1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 458). 6,74 g. Escasa. MBC+.

Lot 1270

Spanish Monarchy

1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (Cal. 462). 6,69 g. Primer busto. Rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.

1.800,00 €

Lot 1270A

Spanish Monarchy

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,71 g. MBC/MBC+.

275,00 €
225,00 €

Lot 1271

Spanish Monarchy

1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,47 g. Golpecitos. MBC/MBC+.

Lot 1272

Spanish Monarchy

1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,51 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.

950,00 €

Lot 1273

Spanish Monarchy

1788/3. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314). 13,53 g. MBC/MBC+.

550,00 €

Lot 1274

Spanish Monarchy

1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,99 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. EBC-.

Lot 1275

Spanish Monarchy

1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). 26,92 g. Hojitas. MBC.

Lot 1276

Spanish Monarchy

1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 705). 26,81 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.

Lot 1277

Spanish Monarchy

1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714). 26,92 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC+.

Lot 1278

Spanish Monarchy

Lot 1279

Spanish Monarchy

Lot 1280

Spanish Monarchy

1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.

Lot 1281

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). 27,02 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+.

1.800,00 €

Lot 1282

Spanish Monarchy

1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Rarísima. (EBC).

7.000,00 €

Lot 1283

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27,01 g. Ceca y ensayador invertidos. MBC.

Lot 1284

Spanish Monarchy

1.800,00 €
1.100,00 €

Lot 1285

Spanish Monarchy

1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 26,95 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.

Lot 1286

Spanish Monarchy

1.100,00 €