• Auction E-Live 344

Auction E-Live 344

Lot 1121

Roman Coins

(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,91 g. MBC+/MBC.

Lot 1122

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1c) (Craw. 342/5b. 3,66 g. Cospel algo faltado. (MBC-).

Lot 1123

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 4,05 g. MBC-.

Lot 1124

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,58 g. MBC-.

Lot 1125

Roman Coins

(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,58 g. MBC.

Lot 1126

Roman Coins

(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,52 g. MBC.

Lot 1127

Roman Coins

(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,42 g. Oxidaciones. Rara. (MBC).

Lot 1128

Roman Coins

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210) 3,81 g. Anverso algo desplazado. (MBC+).

Lot 1129

Roman Coins

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 9,37 g. MBC.

Lot 1130

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 45) (RIC 68). 3,18 g. Muy escasa. MBC.

Lot 1131

Roman Coins

(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 265) (RIC. 719). 3,47 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1132

Roman Coins

(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 274) (RIC. 730). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1133

Roman Coins

(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 293) (RIC. 788). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.

Lot 1134

Roman Coins

(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 264) (RIC. 721). 3,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1135

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Lot 1136

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 402a) (RIC. 204). 3,01 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1137

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink. falta) (S. 483) (RIC. 176). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1138

Roman Coins

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069) (S. 220) (RIC. 196). 3,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1139

Roman Coins

(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1140

Roman Coins

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1141

Roman Coins

(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4113 var) (S. 876) (RIC. 56). 2,85 g. MBC.

Lot 1142

Roman Coins

(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4121) (S. 945) (RIC. 154). 3,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1143

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,29 g. Pequeñas incrustaciones. MBC+/MBC.

Lot 1144

Roman Coins

Lot 1145

Roman Coins

(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4888) (S. 136) (RIC. 215). 3,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1146

Roman Coins

(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898 var) (S. 181) (RIC. 218). 3,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1147

Roman Coins

(175 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4909 var) (S. 322) (RIC. 311). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1148

Roman Coins

(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4914) (S. 412) (RIC. 206). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1149

Roman Coins

(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4922) (S. 484) (RIC. 142). 3,53 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1150

Roman Coins

(175 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 920) (RIC. 330). 3,59 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Auction E-Live 344

12 02 2020 08:00 CET

Room auction - Starts
12 02 2020 10:00 CET