• Auction 340 - Online auction

Auction 340 - Online auction

Auction 340 - Online auction

Lot 2031

Roman Coins

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2730 var) (S. 253) (RIC. 668). 3,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2032

Roman Coins

(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734) (S. 261) (RIC. 689). 3,31 g. MBC+.

Lot 2033

Roman Coins

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 252) (RIC. 667). 3,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2034

Roman Coins

Lot 2035

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). 3,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Lot 2036

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2037

Roman Coins

(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,24 g. MBC.

Lot 2038

Roman Coins

(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). 11,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.

Lot 2039

Roman Coins

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3473 var) (S. 382) (RIC. 339). 3,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2040

Roman Coins

(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3530) (S. 1198) (RIC. 133b). 3,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2041

Roman Coins

(138 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1297) (RIC. 824). 12,27 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2042

Roman Coins

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 56 var) (RIC. 1055 var). 23,96 g. MBC+/MBC-.

Lot 2043

Roman Coins

Lot 2044

Roman Coins

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 2,54 g. MBC.

Lot 2045

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2046

Roman Coins

Lot 2047

Roman Coins

(después 147). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2048

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2049

Roman Coins

Lot 2050

Roman Coins

(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884 var) (S. 113) (RIC. 227). 3,14 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+

Lot 2051

Roman Coins

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429, de Marco Aurelio). 3,34 g. MBC+.

Lot 2052

Roman Coins

(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215 var) (S. 70) (RIC. 743). 3,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2053

Roman Coins

(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5487) (S. 41) (RIC. 772). 3,38 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2054

Roman Coins

(175-176 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5553) (Co. 403) (RIC. 1526, de Marco Aurelio). 27,43 g. MBC-.

Lot 2055

Roman Coins

(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5602) (S. 531) (Cos. 167). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 2056

Roman Coins

(178 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5702 var) (S. 762b var) (RIC. 649 var, de Marco Aurelio). 2,57 g. MBC.

Lot 2057

Roman Coins

(181 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5794) (Co. 627) (RIC. 312). 30,15 g. MBC.

Lot 2058

Roman Coins

(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6006) (Co. 19) (RIC. 668). 27 g. MBC/MBC-.

Lot 2059

Roman Coins

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,42 g. EBC-/MBC+.

Lot 2060

Roman Coins

s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE30. (S.GIC. falta) (BMC. III, 14 var). 19,58 g. MBC.

Auction 340 - Online auction

10 12 2019 08:00 CET