• Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Lot 1061

Roman Coins

Lot 1062

Roman Coins

(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). 4,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.

Lot 1063

Roman Coins

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-.

Lot 1064

Roman Coins

(244-248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. 3,73 g. Rara. MBC+.

Lot 1065

Roman Coins

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,65 g. Bellísima. S/C.

Lot 1066

Roman Coins

(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9561) (S. 34) (RIC. 181d). 3,86 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 1067

Roman Coins

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9846) (S. 53) (RIC. 11). 3,09 g. Muy escasa. EBC-.

Lot 1068

Roman Coins

(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10608, mismo ejemplar) (S. 13) (RIC. 24). 4,17 g. Muy escasa. EBC-.

Lot 1069

Roman Coins

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10811) (S. 13) (RIC. 13a). 3,95 g. Plateado original íntegro. Bella. Escasa. EBC.

Lot 1070

Roman Coins

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10831) (S. 14a) (RIC. 11). 3,52 g. Escasa. EBC-.

Lot 1071

Roman Coins

(294 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12606) (S. 412a) (RIC. 30a). 4,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.

Lot 1072

Roman Coins

Lot 1073

Roman Coins

Lot 1074

Roman Coins

(293-295 d.C.). Alecto. Antoniniano. (Spink 13834 var) (Co. 55) (RIC. 110). 4,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Lot 1075

Roman Coins

Lot 1076

Roman Coins

Lot 1077

Roman Coins

Lot 1078

Roman Coins

(325-326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 18. (Spink 16613) (Co. 12) (RIC. 79). 3,08 g. Bella. EBC.

Lot 1079

Roman Coins

(337-340 d.C.). Teodora. AE 15. (Spink 17499-17506) (Co. 4). 1,91 g. Ceca no visible. Bella. EBC+.

Lot 1080

Roman Coins

(348-353). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,42 g. MBC.

Lot 1081

Roman Coins

(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1082

Roman Coins

Lot 1083

Roman Coins

(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 263). 1,96 g. Grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1084

Roman Coins

(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 1,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1085

Roman Coins

Juliano II. Lugdunum. Siliqua. 2,17 g. Imitación bárbara. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC.

Lot 1086

Roman Coins

(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19255) (Co. 28) (RIC. 2a). 4,55 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.

Lot 1087

Roman Coins

(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19255) (Co. 28) (RIC. 2a). 4,37 g. Pequeña reparación en reverso. (EBC-/EBC).

Lot 1088

Roman Coins

(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19286) (Co. 43) (RIC. 4a). 4,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1089

Roman Coins

Lot 1090

Roman Coins

(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19564) (Co. 31) (RIC. 2d). 4,38 g. Rayitas en ambas caras. MBC-.

425,00 €
380,00 €

Auction 341 - Floor Auction

11 12 2019 14:30 CET

Room auction - Start
11 12 2019 16:00 CET