• Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Lot 1031

Roman Coins

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307 var) (S. 431) (RIC. 513). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.

Lot 1032

Roman Coins

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 331) (RIC. 1077, de Vespasiano) (Calicó 790). 6,97 g. BC+.

Lot 1033

Roman Coins

(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, de Vespasiano). 3,52 g. EBC-.

Lot 1034

Roman Coins

(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). 7,05 g. MBC.

1.300,00 €

Lot 1035

Roman Coins

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148) (S. 274) (RIC. 355). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1036

Roman Coins

(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,94 g. Bella. EBC.

Lot 1037

Roman Coins

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3484 var) (S. 462) (RIC. 201). 3,43 g. MBC+/EBC-.

Lot 1038

Roman Coins

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.

Lot 1039

Roman Coins

(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1040

Roman Coins

1.700,00 €

Lot 1041

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1042

Roman Coins

(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786 var) (S. 452) (RIC. 424b de Antonino pío). 3,50 g. EBC-.

Lot 1043

Roman Coins

(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864 var) (Co. 475) (RIC. 127) (Calicó 1891). 7,34 g. Raspaduras. MBC-.

Lot 1044

Roman Coins

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4915) (Co. 435) (RIC. 159). 3,31 g. EBC-.

Lot 1045

Roman Coins

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,32 g. EBC-.

Lot 1046

Roman Coins

(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5357) (S. 270) (RIC. 537). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.

Lot 1047

Roman Coins

(191 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5629) (S. 25) (RIC. 218). 2,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1048

Roman Coins

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.

Lot 1049

Roman Coins

Lot 1050

Roman Coins

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1051

Roman Coins

(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,34 g. EBC/EBC-.

Lot 1052

Roman Coins

(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6784 var) (S. 608a) (RIC. 311C). 5,44 g. EBC-.

Lot 1053

Roman Coins

(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,23 g. EBC/EBC-.

Lot 1054

Roman Coins

(215 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7096) (S. 106) (RIC. 379a). 5,77 g. Muy escasa. EBC-.

Lot 1055

Roman Coins

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,08 g. Bella. EBC.

Lot 1056

Roman Coins

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,62 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.

Lot 1057

Roman Coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 2,88 g. EBC/EBC-.

Lot 1058

Roman Coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,93 g. Muy bella. EBC+.

Lot 1059

Roman Coins

(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8343) (Co. 118) (RIC. 75). 21,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Lot 1060

Roman Coins

(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8484) (S. 3) (RIC. 10). 4,12 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.

Auction 341 - Floor Auction

11 12 2019 14:30 CET

Room auction - Start
11 12 2019 16:00 CET