Auction 337

Auction 337

Lot 151

Byzantine Empire

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187 var) (S. 620). 4,33 g. EBC-/MBC+.

375,00 €

Lot 152

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362 var) (S. 743). 4,27 g. MBC.

Lot 153

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364) (S. 738). 4,46 g. Raspadura en el borde del reverso. MBC+.

275,00 €
225,00 €

Lot 154

Byzantine Empire

225,00 €

Lot 155

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,32 g. Rayitas en reverso. MBC.

Lot 156

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1368 var) (S. 746). 4,41 g. MBC+.

Lot 157

Byzantine Empire

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). 4,42 g. MBC.

Lot 158

Byzantine Empire

Irene (797-802). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. 1602) 3,86 g. Bella. Muy rara. EBC.

Lot 159

Byzantine Empire

Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 g. Bella. Escasa así. EBC.

Lot 160

Celtiberian coins

Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,25 g. MBC+.

Lot 161

Celtiberian coins

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 17,94 g. Ex Colección Cardim. MBC+.

225,00 €

Lot 162

Celtiberian coins

Lot 163

Celtiberian coins

Lot 164

Celtiberian coins

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1108) (ACIP. 297 sim). 4,64 g. Pátina. Ex HSA 12396. Muy escasa. MBC.

Lot 165

Celtiberian coins

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1133 sim) (ACIP. 243 var). 4,68 g. Muy rara. MBC+/MBC.

Lot 166

Celtiberian coins

Lot 167

Celtiberian coins

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.

Lot 168

Celtiberian coins

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores nº 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+.

Lot 169

Celtiberian coins

Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1361). 7,64 g. Rara. MBC.

Lot 170

Celtiberian coins

Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2000) (ACIP. 123). 4,72 g. Pátina gris. Ex HSA 23281. Ex Colección Cervera. Muy rara. MBC.

7.000,00 €
5.500,00 €

Lot 171

Celtiberian coins

Lot 172

Suebi Kingdom

Lot 173

Visigothic Kingdom

A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-.

Lot 174

Visigothic Kingdom

A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 378 sim). 1,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. EBC-.

Lot 175

Visigothic Kingdom

Lot 176

Visigothic Kingdom

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,52 g. MBC+.

Lot 177

Visigothic Kingdom

Lot 178

Visigothic Kingdom

Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1) (R.Pliego 163b). 1,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 179

Visigothic Kingdom

Lot 180

Visigothic Kingdom

Auction 337

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
Room auction - Start
16 10 2019 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 11:00 CEST

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 16:00 CEST