Auction 337

Auction 337

Lot 1382

World Coins

Lot 1383

World Coins

Lot 1384

World Coins

1810. Francia. Napoleón. W (Lille). 40 francos. (Fr. 506) (Kr. 696.6). 12,88 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.

425,00 €

Lot 1385

World Coins

1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). 12,87 g. AU. Golpecitos. MBC+.

Lot 1386

World Coins

Lot 1387

World Coins

Lot 1388

World Coins

1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,08 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.

550,00 €

Lot 1389

World Coins

1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,27 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.

1.100,00 €

Lot 1390

World Coins

1788. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). 4,17 g. AU. Limadura en canto de reverso. Escasa. EBC.

Lot 1391

World Coins

1777. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,32 g. AU. Escasa. MBC+.

Lot 1392

World Coins

1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. EBC-.

Lot 1393

World Coins

1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Escasa. MBC+.

Lot 1394

World Coins

1884. Grecia. Jorge I. A (Paris). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4291510-001. Bella. S/C-.

Lot 1395

World Coins

1691. Hungría. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 214.2) (Dav. 3261). 28,11 g. AG. Rara. MBC/MBC+..

Lot 1396

World Coins

(c. 335-380). India. Imperio Gupta. Samudragupta. 1 dinar. (Fr. 70). 7,49 g. AU. Bonito color. MBC+.

Lot 1397

World Coins

Lot 1398

World Coins

1747. Italia - Lucca. 1 escudo. (Kr. 53) (Dav. 1373). 26,44 g. AG. Restos de soldadura en canto. Rara. (MBC).

Lot 1399

World Coins

3.500,00 €

Lot 1400

World Coins

s/d (1799). Italia - República romana. 1 escudo. (Kr. 11) (Dav. 1486). 26,42 g. AG. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.

Lot 1401

World Coins

Imitación de época de un zecchini de Venecia. 3,46 g. AU. Bella. Muy curiosa. EBC.

Lot 1402

World Coins

Lot 1403

World Coins

Lot 1404

World Coins

s/d. Países Bajos. Arnold van Egmond (1423-1473). Gelders. 1 florín. (Fr. 56). 3,33 g. AU. Escasa. MBC-.

Lot 1405

World Coins

1793. Paises Bajos. Utrecht. 1/2 ducatón. (Kr. 115.1) 16,34 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.

Lot 1406

World Coins

1793/2. Paises Bajos - Westfalia. 3 gulden (60 stuiver). (Kr. 141.2). 31,38 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/EBC.

225,00 €

Lot 1407

World Coins

Lot 1408

World Coins

s/d. Portugal. Juan II (1481-1495). 1 cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.12). 3,54 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 145. Rara. EBC.

Lot 1409

World Coins

Lot 1410

World Coins

Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1/2 San Vicente. (Fr. 33) (Gomes 180.02). 3,85 g. AU. Rara. MBC.

Lot 1411

World Coins

6.000,00 €

Auction 337

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
Room auction - Start
16 10 2019 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 11:00 CEST

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 16:00 CEST