• Online Auction 336

Online Auction 336

Online Auction 336

Lot 2090

Medieval Coinage

Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,95 g. Escasa. MBC-.

Lot 2091

Medieval Coinage

Joan II (1458-1479). Sardenya. Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025). 0,62 g. Escasa. BC+.

Lot 2092

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 853) (Cru.C.G. 3076d var). 1,18 g. Algo recortada. MBC-.

Lot 2093

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,26 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Lot 2094

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,65 g. Oxidación. Rayitas. (MBC).

Lot 2095

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). 0,68 g. BC+/MBC-.

Lot 2096

Medieval Coinage

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). 2,13 g. Letras A góticas en reverso. BC/BC+.

Lot 2097

Medieval Coinage

Lot 2098

Medieval Coinage

Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,74 g. Escasa. MBC.

Lot 2099

Medieval Coinage

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1261). 0,60 g. Latón. Valor: 1 sou. Rara. MBC+.

Lot 2100

Medieval Coinage

s. XIV. Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1744) (Cru.C.G. 3755a). 2,79 g. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. MBC-.

Lot 2101

Medieval Coinage

Palma, La Seu. Plom. (Cru.L. 2435). 2,13 g. MBC-.

Lot 2102

Medieval Coinage

Lot 2103

Medieval Coinage

Alfonso IX (1188-1230). Marca roeles. Dinero. (AB. 146). 0,94 g. MBC-.

Lot 2104

Medieval Coinage

Matriz para sello de cera o lacre. 11,06 g. Ovalado: 21x27 mm. EBC-.

Lot 2105

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var). 1,17 g. BC+.

Lot 2106

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 0,88 g. MBC-.

Lot 2107

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 593). 1,09 g. MBC-.

Lot 2108

Spanish Monarchy

Lot 2109

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605). 0,69 g. MBC-/BC+.

Lot 2110

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var). 1,22 g. MBC.

Lot 2111

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630). 0,78 g. Doblada y reparada. (BC+).

Lot 2112

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1 g. Puntos entre los adornos de la F. MBC-.

Lot 2113

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653 var). 0,84 g. BC.

Lot 2114

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676). 1,05 g. BC+.

Lot 2115

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var). 1,18 g. Rara. MBC-/MBC.

Lot 2116

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var). 3,05 g. MBC.

18,00 €

Lot 2117

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 573). 5,10 g. MBC-.

18,00 €

Lot 2118

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 575). 5,45 g. Escasa. BC+.

Lot 2119

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var). 3,82 g. Grietas. Rara. (MBC-).