• Online Auction 336

Online Auction 336

Online Auction 336

Lot 2031

Roman Coins

(361-362 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19126) (S. 148e) (RIC. 309). 1,61 g. Leve grieta. MBC-/MBC.

Lot 2032

Byzantine Empire

(564-565). Justiniano I. Cartago. Nummus. (Ratto falta) (S. 279). 0,59 g. RC/MBC-.

Lot 2033

Celtiberian coins

Areicoraticos (Ágreda). As. (FAB. 84) (ACIP. 1739). 21,56 g. Rara. MBC-.

Lot 2034

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 510) (ACIP. 578). 6,16 g. MBC.

Lot 2035

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,71 g. MBC-.

Lot 2036

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,06 g. MBC.

Lot 2037

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 7 g. MBC+/MBC.

Lot 2038

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,03 g. MBC-.

Lot 2039

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 955) (ACIP. 749/750). 7,33 g. MBC/MBC-.

Lot 2040

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 765). 5,96 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Lot 2041

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). 6,23 g. Pequeñas incrustaciones. MBC.

Lot 2042

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 964) (ACIP. 772). 8,17 g. MBC-.

Lot 2043

Celtiberian coins

Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 5,18 g. Rara. MBC-/MBC+.

Lot 2044

Celtiberian coins

Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 989) (ACIP. 4436b). 9,49 g. Ex Colección Villoldo, Calicó 18/06/1979, nº 570. MBC-/MBC.

Lot 2045

Celtiberian coins

Tiberio. Emérita (Mérida). As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408a). 13,78 g. MBC-/MBC.

Lot 2046

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,05 g. MBC+.

Lot 2047

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1099) (ACIP. 202). 4,82 g. Muy rara. (MBC+).

Lot 2048

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 160). 4,31 g. EBC-.

Lot 2049

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 164). 4,70 g. MBC/MBC-.

Lot 2050

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165). 4,64 g. MBC.

Lot 2051

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 187, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, nº 55, mismo ejemplar). 4,75 g. MBC.

Lot 2052

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1113) (ACIP. 234) (Villaronga VII, nº 545 mismo ejemplar). MBC/MBC+.

225,00 €

Lot 2053

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 sim). 0,39 g. Arte más descuidado. MBC+.

Lot 2054

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,56 g. MBC+.

Lot 2055

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1246) (ACIP. 1062). 14,22 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 2056

Celtiberian coins

Omtices (en Navarra). As. (FAB. 1888) (ACIP. 1693). 7,95 g. Acuñación floja en pequeña zona. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC.

Lot 2057

Celtiberian coins

Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907) (ACIP. 1510). 9 g. MBC.

Lot 2058

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4 g. MBC-.

Lot 2059

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,74 g. MBC-/MBC.

Lot 2060

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,01 g. MBC.