Auction 335

Auction 335

Lot 241

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). 4,81 g. Tipo "Sículo". Limpiada. (EBC-).

Lot 242

Celtiberian coins

325,00 €

Lot 243

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,38 g. Cospel faltado. MBC-/MBC.

Lot 244

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,55 g. Hojita. (MBC+).

280,00 €

Lot 245

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511). 0,39 g. BC+.

Lot 246

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511 sim). 0,24 g. Perforación. (MBC-).

Lot 247

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,42 g. MBC+.

275,00 €

Lot 248

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Òbol. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 522 sim). 0,47 g. Perforación e intento de perforación. MBC-.

Lot 249

Celtiberian coins

Lot 250

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d' Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 183). 0,49 g. Oxidaciones marinas. MBC/MBC-.

Lot 251

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,50 g. Limaduras en reverso. (MBC).

325,00 €

Lot 252

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,50 g. MBC.

Lot 253

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,45 g. Perforación. MBC-.

Lot 254

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,19 g. Incisiones. MBC-.

280,00 €

Lot 255

Celtiberian coins

Lot 256

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,47 g. MBC.

Lot 257

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,01 g. MBC/MBC-.

275,00 €

Lot 258

Celtiberian coins

Lot 259

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211) (Villaronga VII, nº 253, mismo ejemplar). 3,88 g. MBC/MBC-.

Lot 260

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 4,23 g. Incisiones. Anverso empastado. MBC-.

230,00 €

Lot 261

Celtiberian coins

Lot 262

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1132) (ACIP. 204). 0,40 g. Cospel faltado. (MBC).

Lot 263

Celtiberian coins

Lot 264

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. 467). 0,48 g. MBC.

275,00 €

Lot 265

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 sim) (ACIP. 469 sim). 0,51 g. MBC+.

Lot 266

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,62 g. MBC+.

Lot 267

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,18 g. MBC.

Lot 268

Celtiberian coins

Unticescen (Sant Martí d' Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 23,75 g. Pátina verde. Realzada a buril. (MBC).

Lot 269

Celtiberian coins

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1217) (ACIP. 1036). 20,27 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 132. Rarísima. BC+/MBC-.

Lot 270

Celtiberian coins

Iptuci (hacia Cádiz). Semis. (FAB. 1234 var) (ACIP. 937 var). 3,78 g. Muy rara. RC/MBC.