Auction 335

Auction 335

Lot 211

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 9,54 g. MBC.

Lot 212

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 18,44 g. MBC.

225,00 €

Lot 213

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 590) (ACIP. 3142). 4,89 g. MBC.

Lot 214

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 593) (ACIP. 3141). 6,90 g. Escasa. MBC/BC.

Lot 215

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 597) (ACIP. 3135). 2,76 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.

Lot 216

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Tiberio. Cuadrante. (FAB. 611, como sextante) (ACIP. 3154). 3,63 g. Escasa. MBC.

Lot 217

Celtiberian coins

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 680 var) (ACIP. 2599). 4 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 218

Celtiberian coins

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 26,63 g. Intento de perforación en anverso. RC.

Lot 219

Celtiberian coins

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 30,15 g. MBC+.

Lot 220

Celtiberian coins

Castele (Linares). As. (FAB. 703) (ACIP. 2138). 13 g. Rara. MBC-.

Lot 221

Celtiberian coins

Castele (Linares). As. (FAB. 709) (ACIP. 2118). 16,21 g. MBC.

Lot 222

Celtiberian coins

Caudillos Galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 11,95 g. BC.

Lot 223

Celtiberian coins

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,26 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 224

Celtiberian coins

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 16,17 g. Posible contramarca en anverso. (MBC).

Lot 225

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,37 g. MBC.

Lot 226

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 811) (ACIP. 3169a). 10,23 g. MBC.

Lot 227

Celtiberian coins

Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 823) (ACIP. 2413). 6,70 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2281. Muy escasa. MBC+.

Lot 228

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC.

Lot 229

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 12,22 g. MBC-.

Lot 230

Celtiberian coins

Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). 3,43 g. Pátina verde. MBC.

Lot 231

Celtiberian coins

Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2495). 18,18 g. Pátina verde. Rara. BC+.

Lot 232

Celtiberian coins

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,08 g. MBC+.

Lot 233

Celtiberian coins

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 8,64 g. MBC.

Lot 234

Celtiberian coins

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 12,41 g. MBC+.

225,00 €

Lot 235

Celtiberian coins

Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1048) (ACIP. 3394a). 13,94 g. Acuñación floja en parte. (MBC).

Lot 236

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,94 g. MBC.

Lot 237

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,43 g. MBC.

Lot 238

Celtiberian coins

Lot 239

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Òbol. (FAB. 1090) (ACIP. 75). 0,91 g. MBC+.

Lot 240

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1092) (ACIP. 66) 0,52 g. Muy rara. EBC-.