Auction 335

Auction 335

Lot 121

Roman Coins

(115 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3133) (S. 103) (RIC. 299). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 122

Roman Coins

(114-117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (Co. 271) (RIC. 340). 3,34 g. MBC+.

Lot 123

Roman Coins

(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 372b) (RIC. 270 var). 3,20 g. MBC.

Lot 124

Roman Coins

(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3166) (S. 497a) (RIC. 291 var). 3,27 g. MBC.

Lot 125

Roman Coins

Lot 126

Roman Coins

(112-114 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 451) (RIC. 286). 3,01 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 127

Roman Coins

Lot 128

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3221) (Co. 472) (RIC. 494). 11,93 g. Levemente repasada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).

Lot 129

Roman Coins

(134-138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3396) (Co. 828) (RIC. 305) (Calicó 1273). 6,51 g. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+).

Lot 130

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3459 var) (S. 140) (RIC. 299). 2,93 g. MBC-.

Lot 131

Roman Coins

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363) (RIC. 345). 3,33 g. MBC+.

Lot 132

Roman Coins

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 903b) (RIC. 127 var). 3,03 g. MBC.

Lot 133

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3508) (S. 991) (RIC. 310). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Lot 134

Roman Coins

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,12 g. EBC.

Lot 135

Roman Coins

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,10 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).

Lot 136

Roman Coins

(138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316) (RIC. 266). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 137

Roman Coins

(119-121 d.C.). Adriano. Quinario. (Spink 3557 var) (S. 1136) (RIC. 108). 1,49 g. Raspadura en borde del reverso. Rara. MBC+.

Lot 138

Roman Coins

(133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3595) (Co. 618) (RIC. 750). 31,46 g. MBC.

Lot 139

Roman Coins

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598 var) (Co. 756 var) (RIC. 551a var). 25,12 g. MBC.

Lot 140

Roman Coins

(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185 var) (RIC. 561a). 21,23 g. Grietas. MBC+.

325,00 €

Lot 141

Roman Coins

(138 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1297) (RIC. 824). 13,15 g. MBC.

Lot 142

Roman Coins

(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 11,06 g. MBC+/MBC-.

Lot 143

Roman Coins

(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004 var) (Co. 316) (RIC. 241) (Calicó 1531a). 6,90 g. Anverso limado. BC/MBC.

Lot 144

Roman Coins

(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 145

Roman Coins

(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,19 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Lot 146

Roman Coins

Lot 147

Roman Coins

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4232) (Co. 783) (RIC. 641). 23,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.

Lot 148

Roman Coins

Lot 149

Roman Coins

(Después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 150

Roman Coins

(Después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4586) (S. 73) (RIC. 366). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.