Auction 335

Auction 335

Lot 91

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196) (S. 21) (RIC. 66). 3,33 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Lot 92

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,65 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. BC+.

Lot 93

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 2,71 g. BC-.

Lot 94

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44). 10,20 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. MBC.

225,00 €

Lot 95

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano. Denario forrado. Inédita. 2,27 g. Posible acuñación hispana. MBC+.

Lot 96

Roman Coins

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2297) (S. 229) (RIC. 4). 2,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-.

Lot 97

Roman Coins

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Lot 98

Roman Coins

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 3,02 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 99

Roman Coins

Lot 100

Roman Coins

(76 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. 4) (RIC. 890). 10,12 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.

Lot 101

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1336) (ACIP. 4295) (Benages 16). 12,03 g. MBC-.

Lot 102

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297) (Benages 18). 9,58 g. BC+.

Lot 103

Roman Coins

(79-80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2503) (S. 25) (RIC. 89). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 104

Roman Coins

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2514) (S. 313) (RIC. 122). 3,52 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 105

Roman Coins

(73 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2627) (Co. 663) (RIC. 232) (Calicó 812a). 6,83 g. Sirvió como joya. (BC).

Lot 106

Roman Coins

Lot 107

Roman Coins

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732) (S. 251) (RIC. 669). 3,23 g. Incisión en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).

Lot 108

Roman Coins

(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223 a) (RIC. 519). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 109

Roman Coins

(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 283b) (RIC. 761). 3,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 110

Roman Coins

(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 293) (RIC. 788). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 111

Roman Coins

(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. falta) (RIC. 737). 3,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 112

Roman Coins

(82-83 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2743) (S. 412) (RIC. 145). 3,19 g. Grieta radial. (MBC+).

Lot 113

Roman Coins

(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 11,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 114

Roman Coins

(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827) (Co. 544) (RIC. 241). 2 g. MBC-/BC+.

Lot 115

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Lot 116

Roman Coins

Lot 117

Roman Coins

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Lot 118

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 21,02 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).

Lot 119

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 10,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 120

Roman Coins

(109 d.C.). Trajano. Denario forrado. (Spink 3126 var) (S. falta) (RIC. falta). 2,45 g. Híbrida. (MBC+).