• Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Lot 91

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 993) (FAB. 1200). 23,24 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lot 92

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 993) (FAB. 1200). 22,61 grs. MBC+.

Lot 93

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 996) (FAB. 1228). 7,94 grs. Escasa. MBC.

Lot 94

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1008) (FAB. 1229). 6,42 grs. Escasa. MBC+.

Lot 95

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1009) (FAB. 1211). 20,52 grs. MBC+.

Lot 96

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Semis. (ACIP. 1012) (FAB. 1226). 10,07 grs. Pátina verde. MBC+.

Lot 97

Celtiberian coins

Lot 98

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (ACIP. 1015) (FAB. 1236). 2,51 grs. Rara. MBC-.

Lot 99

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1020) (FAB. 1240). 4,12 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.

Lot 100

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1022) (FAB. 1210). 21,36 grs. Rayas. MBC.

Lot 101

Celtiberian coins

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Semis. (ACIP. 1053 var) (FAB. falta). 6,38 grs. Pátina verde. Muy rara. MBC+.

Lot 102

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1068) (FAB. 1267 var). 10,75 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Lot 103

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1075) (FAB. 1268 var). 12,61 grs. Pátina verde. MBC+.

Lot 104

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1090) (FAB. 1250). 10,51 grs. MBC+.

Lot 105

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1092) (FAB. 1259). 11,05 grs. Pátina verde. MBC+.

Lot 106

Celtiberian coins

Lot 107

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Denario. (ACIP. 1122) (FAB. 2266). 3,91 grs. MBC+/MBC.

Lot 108

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Denario galo de imitación. (Falta en ACIP., FAB. y Benages). 2,93 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).

Lot 109

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Semis. (ACIP. 1129) (FAB. 2306). 5,56 grs. Pátina verde. MBC.

Lot 110

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1133) (FAB. 2330). 2,60 grs. MBC+.

Lot 111

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Sextante. (ACIP. 1134 var.) (FAB. 2346). 1,94 grs. MBC+.

Lot 112

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1153) (FAB. 2333). 2,40 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.

Lot 113

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1156) (FAB. falta). 2,26 grs. MBC/MBC+.

Lot 114

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1164) (FAB. 2276). 9,30 grs. MBC.

Lot 115

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1210) (FAB. 2295). 8,82 grs. MBC-/MBC.

Lot 116

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1217) (FAB. 2287). 7,88 grs. Pátina verde. MBC.

Lot 117

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As uncial. (ACIP. 1244) (FAB. 1461). 26,81 grs. Atractiva. Rara. MBC+.

Lot 118

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (ACIP. 1256) (FAB. 1471). 11,92 grs. MBC.

Lot 119

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Semis. (ACIP. 1257) (FAB. 1472). 5,70 grs. Bella. EBC-.

Lot 120

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (ACIP. 1258, mismo ejemplar) (FAB. 1468). 4,43 grs. MBC+.

Subasta Ramon de Muntaner

24 04 2014 09:00 CEST

Room auction - Start
24 04 2014 11:00 CEST